Subasta 842T, Lote # 216 Recámara. Siglo XX. Estilo Barroco Español. Elaborada en madera tallada. Consta de: a) Cama matrimonial. b) Par de burós. Con puerta, cajón, chambrana en "H" y soportes a manera de garra. Dimensiones: 70 x 50 x 40 cm. c) Tocador. Con luna irregular con espejo biselado, 2 puertas, 2 cajones y soportes a manera de garra. Dimensiones: 188 x 140 x 40 cm. d) Ropero. Con 3 puertas y soportes a manera de garra. Dimensiones: 195 x 199 x 62 cm. Decorada con roleos, acantos, mascarones y seres fantásticos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $18,000-25,000